Пресс-служба: pr@yamalspg.ru

4 Апреля 2014

«Ямал СПГ» и Fluxys подписали соглашение о сотрудничестве по перевалке СПГ

Брюссель, 4 апреля 2014 г. – Компании «Ямал СПГ» и Fluxys подписали соглашение, определяющее параметры сотрудничества в области перевалки сжиженного природного газа (СПГ), поставляемого с СПГ-завода, расположенного на полуострове Ямал (Россия), на СПГ-терминале Fluxys в Зеебрюгге (Бельгия).
«Ямал СПГ» ведет строительство завода по сжижению природного газа, ввод в эксплуатацию первой очереди которого запланирован на 2017 г. Перевалочная база в Европе является одним из важнейших элементов логистической цепочки, позволяющей осуществлять круглогодичную доставку СПГ на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона в периоды отсутствия навигации по Северному морскому пути в восточном направлении. На СПГ-терминале в Зеебрюгге СПГ будет перегружаться с танкеров ледового класса на танкеры конвенционного типа для доставки покупателям.
Fluxys начинает проведение всех необходимых технических мероприятий и процедур по получению разрешений и согласований со стороны государственных органов, требующихся для предоставления услуг по перевалке СПГ.
Габриэль Брек, директор по маркетингу и морской транспортировке ОАО «Ямал СПГ», отметил: «Перевалочная платформа является неотъемлемой частью логистической цепочки поставки нашего СПГ с полуострова Ямал на рынки сбыта. Мы видим в компании Fluxys надежного партнера, имеющего большой опыт работы, а также долгосрочные перспективы взаимовыгодного сотрудничества».
Вальтер Перар, Управляющий директор компании Fluxys, сообщил следующее: «Привлечение компаний, пользующихся услугами по перевалке СПГ, имеет большое значение для компании Fluxys и для развития СПГ-терминала и порта Зеебрюгге. Это повлечет за собой значительные инвестиции в развитие терминала, даст возможность нашему порту стать
связующим звеном в поставках СПГ, а также позволит значительно увеличить поток судов».
Контакты:
Ямал СПГ
pr@yamalspg.ru
Fluxys
Руди Ван Бёрден
Tel.: +32 2 282 72 30
rudy.vanbeurden@fluxys.com
Лоран Реми
Tel.: +32 2 282 74 50
laurent.remy@fluxys.com
Справка:
ОАО «Ямал СПГ»
Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на 31.12.2013 по стандартам PRMS составляют 927 млрд куб. м.
Проект реализует ОАО «Ямал СПГ», акционерами которого являются ОАО «НОВАТЭК» (60%), Тоталь (20%) и CNPC (20%).
О Fluxys
Fluxys представляет собой бельгийскую независимую группу инфраструктурных компаний, занятых в области транспортировки, хранения и перегрузки СПГ по всей Европе.
Терминал СПГ в Зебрюгге находится в собственности компании Fluxys LNG, являющейся 100% аффилированным лицом Fluxys Belgium (акции которой котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже и Euronext), которая, в свою очередь является аффилированным лицом Fluxys и оператором инфраструктуры газотранспортных терминалов, объектов хранения и терминалов СПГ в Бельгии.
Любые инвестиции или доходы, которые могут возникнуть в ходе реализации соглашения о сотрудничестве между Ямалом СПГ и Fluxys, будут генерироваться Fluxys Belgium через филиал - Fluxys LNG.
Кроме трубопроводных систем, объектов хранения и СПГ-терминалов в Бельгии, Fluxys в партнерстве с другими компаниями владеет трубопроводами, соединяющими Великобританию со странами континентальной Европы, в том числе BBL, строящимся терминалом Dunkirk LNG во Франции, трубопроводами NEL и TENP в Германии, трубопроводом Transitgas в Швейцарии, а также трубопроводом TAP (Турция – Италия), строительство которого позволит поставлять в Европу газ из Азербайджана.
Дополнительную информацию можно найти на сайтах:
www.fluxys.com/belgium и www.fluxys.com
назад