Пресс-служба: pr@yamalspg.ru

26 Сентября 2012

«ЯМАЛ СПГ» проводит тендер на строительство и эксплуатацию СПГ-танкеров арктического класса

Москва, 26 сентября 2012 года. ОАО «Ямал СПГ» объявило о проведении тендера на строительство и эксплуатацию танкеров ледового класса ARC7 для перевозки сжиженного природного газа (СПГ). В тендере принимают участие ведущие судостроительные компании и компании-перевозчики.

Среди участников конкурса на строительство СПГ-танкеров по техническим спецификациям, подготовленным «Ямал СПГ», 7 судостроительных компаний с опытом строительства танкеров, как конвенционного типа, так и ледового класса.

В конкурсе на эксплуатацию СПГ-танкеров класса ARC7, которые будут обеспечивать перевозку СПГ в течение 20 лет, участвуют 13 компаний-судовладельцев.

Основные условия договоров тайм-чартера и контрактов на строительство судов планируется определить до конца 2012 года.

Справка

СПГ-танкеры класса ARC7 предназначены для круглогодичной поставки на рынок сжиженного природного газа, производимого в рамках проекта «Ямал СПГ». Исполнение СПГ-танкеров будет рассчитано на температуры до минус 50 градусов Цельсия и самостоятельное прохождение льдов толщиной более 2,1 метра.

Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью более 15 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на 31.12.11 по стандартам PRMS составляют 879 млрд м3. Реализация Проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал).

Проект реализует ОАО «Ямал СПГ», акционерами которого являются ОАО «НОВАТЭК» (80 %) и компания Total (20 %).

* * *

Для дополнительной информации:

pr@yamalspg.ru

назад